Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player. Get Adobe Flash player


Le Lundi 20 Novembre 2017 - Vous êtes ici : Accueil Actualité Actualité de l'athlétisme VI-èmes Jeux de la Francophonie (Dernière journée): L'or pour LAKHOUAD (1500m), CHAABI (5000m) et LAALOU (800m)
VI-èmes Jeux de la Francophonie (Dernière journée): L'or pour LAKHOUAD (1500m), CHAABI (5000m) et LAALOU (800m)

Beyrouth, 5 oct - Les athlètes Ibtissam LAKHOUAD (1500m), Bouchra CHAABI (5000m) et Amine LAALOU (800m) se sont adjugés les médailles d'or de leurs épreuves respectives, lors de la dernière journée des épreuves d'athlétisme des VI-èmes Jeux de la Francophonie, disputée lundi à Beyrouth.

La récolte de l'athlétisme marocain de cette journée comprend également quatre médailles d'argent (4x400 hommes, et 1500m, 5000m et triple saut dames) et autant de bronze (4x400 et 1500m dames et 200m et 800 m hommes).

Dans  l'épreuve du 1500m dames, le podium était à cent pour cent marocain avec LAKHOUAD, vainqueur en 4:21.39 devant ses compatriotes Siham HILALI (4:21.56) et Seltana AIT HAMMOU (4 :21.79).

De leur côté, Bouchra CHAABI et Hanane OUHADOU ont occupé  les deux premières places du 5000m, respectivement en 16 :23.05 et 16 :27.51. La troisième place est revenue à la Camerounaise Teherese Ngono (16 :31.08).

LAALOU, déjà vainqueur du 1500 m à Beyrouth, a signé le doublé en s'imposant 1:46.68, devant le Sénégalais Abdoulay Wagne(1:47.48) et les Marocains Mouhcine EL AMINE, troisième en 1 :47.76 et Fouad EL KAAM, entré quatrième (1 :48.43).

Lors de ces Jeux, la moisson marocaine est ainsi de 32 médailles: 10 en or, 13 d'argent et 9 de bronze, alors qu'elle était en 2005 à Niamey de 32 médailles 10 en or ,13 en argent et 9 de bronze.

Voici , par ailleurs, la liste des médaillés marocains :

1. Or
Amine LAALOU (1500m, 800m), Yahya BERRABAH (longueur + RJ et RN), Seltana AIT HAMMOU (800 m), Abdelatif CHEMLAL (3000m steeple), Zaid LAAROUSSI (Marathon), Chakir BOUJATTAOUI (5000m), Hayat LAMBARKI (400m Haies), Ibtissam LAKHOUAD (1500 m), Bouchra CHAABI (5000 m).

2. Argent
Anis SELMOUNI (10.000m, 5000m), Fouad EL KAAM (1500m), Aziz OUHADI (100 m), Bouchra CHAABI (10.000m), Halima HACHLAF (800m), Chakir BOUJATTAOUI (3000m steeple), Lamiae LHABZ (400m haies), Hanane OUHADOU (3000m Steeple, 5000m), Siham HILALI (1500m), Jamaa CHNAIIK (Triple Saut), relais masculin (4x400).

3. Bronze
Hicham BELLANI (10.000 m et 5000m), Maria LAHRISSI (10.000m), Marouane EL MAADADI (400m), Ahmed NASEF (Marathon), Hicham Bellani (5000m), Seltana AIT HAMMOU (1500m), Mohcine EL AMINE (800m), relais féminin (4x400 m), Khalid ZOUGARI (200m).

Classement par équipe

POS

Equipe

OR

Argent

Bronze

1

Maroc

10

13

9

2

France

9

8

10

3

Canada

5

5

10

4

Roumanie

5

3

4

5

Egypte

3

3

0

6

Rwanda

3

1

0

7

Côte d'Ivoire

2

1

0

8

Tchad

2

0

0

9

Sénégal

1

5

4

 

 

 

 

 

 


Paru : Le 07-10-2009

 

PARTENAIRES & SPONSORS

AGENDA

Aucun événement




Copyright © 2012 Fédération Royale Marocaine d'Athlétisme - FRMA - Tous droits réservés | Développé par RIBATIS