Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player. Get Adobe Flash player


Le Jeudi 23 Novembre 2017 - Vous êtes ici : Accueil Actualité Actualité de l'athlétisme 3è meeting international Mohammed VI : Résultats
3è meeting international Mohammed VI : Résultats

Rabat 06/06/10 - Voici les résultats complets des épreuves de la troisième édition du meeting international Mohammed VI d'athlétisme, 8ème étape de l'IAAF World Challenge, dimanche au complexe sportif Moulay Abdellah à Rabat :

Dames :    
Messieurs

100m.

1. Shelly-Ann Fraser (Jam) 11:13.
2. Chandra Sturrup (Bah) 11:14.
3. Tianna Madison (USA) 11:41.

400 m haies.
1. Kaliese Spencer (Jam) 54:89.
2. Perri Shakes-Dryton (GB) 56:03.
3. Elodie Ouedrago (Bel) 56:59.

Javelot.
1. Rachell Yurkovich (USA) 60,11 m.
2. Jarmila Klimesova (Tch) 59,64 m.
3. Madera Palmeika (Lat) 59,13 m (PB).

Triple saut.
1. Anna Piatykh (Rus) 14,68m (MR et PB).
2. Nadezhda Alekhina (Rus) 14,46m (SB).
3. Dana Veldakova (Svq) 14,20m (SB).

1500m.
1. Mouna Tabessart (Mar) 4min 05 :80.
2. Nancy Jebet Lagat (Ken) 4min 06 :25.
3. Btissam Lakhouad (Mar) 4min :07.73.

800 m.
1. Hachlaf Halima (MAR) 2:00.63.
2. Benhassi Hasna (MAR) 2:01.33.
3. Vessey Maggie (USA) 2:01.55.

200 m.
1. Spearmon Wallace (USA) 20.35.
2. Mullings Steve ( JAM) 20.75.
3. Ouhadi Aziz (MAR) 20.88.

400 m.
1. Gonzales Jermaine ((JAM) 45.06.
2. Brown Chris (BAH) 45.32.
3. Rooney martyn (GBR) 45.45.

800 m.
1. Kaki Abubaker (SUD) 1:46.71.
2. Zerguelaine Anter (ALG) 1:47.60.
3. Kiplagat Richard (KEN) 1:47.91.

1500 m.
1. Iguider Abdalaati (MAR) 3:34.25.
2 Laalou Amine (MAR) 3:34.26.
3 Shaween Mohammed (KSA) 3:34.45.

5000 m.
1. Kemboi John (KEN) 13:01.64.
2. Mutahi Sammy Alex (KEN) 13:02.54.
3. Chebii Abraham (KEN) 13:03.11.

3000 m steeple.
1. Mekhissi-Benabbad Mahiedine (FRA) 8:08.82.
2. Mateelong Richard Kipkemboi (KEN) 8:14.89.
3. Kemboi Ezekiel (KEN) 8:17.29.

Hauteur.
1. Dmitrik Aleksey (RUS) 2.31m.
2. Mudrov Sergey (RUS) 2.26m.
3. Kgosiemang Kabelo (BOT) 2.26m.

Longueur.
1. Phillips Dwight (USA) 8.26.
2. Badji Ndiss Kaba (SEN) 8.09.
3. Gaisah Ignisious (GHA) 8.05.

Disque.
1. Alekna Virgilijus (LTU) 61.75.
2. Martinez Lois Maikel (CUB) 61.05.
3. Tammert Aleksander (EST) 60.51.


Paru : Le 10-06-2010


 

PARTENAIRES & SPONSORS

AGENDA

Aucun événement




Copyright © 2012 Fédération Royale Marocaine d'Athlétisme - FRMA - Tous droits réservés | Développé par RIBATIS